Как установить обрешетку под сайдинг?

В качестве внешней отделки стен частного дома пользуется популярностью такой материал как сайдинг. Он отличается доступностью, простотой монтажа и эстетикой. Для крепления сайдинга к фасаду используется специальная конструкция, которая называется обрешеткой. От качества ее выполнения зависит итоговый результат отделки. К тому же она защищает стены здания от агрессивной окружающей среды, обеспечивая долгий срок службы. Как самому установить обрешетку под сайдинг, расскажем в нашей статье.

Зачем нужна обрешетка?

Зачем нужна обрешетка

Обрешетка под сайдинг представляет собой каркас, который фиксируется на стенках дома перед монтажом финишной отделки. В качестве материала используют металлические или деревянные элементы. Если подобную конструкцию не устанавливать, то процесс крепления сайдинга будет в разы сложнее, а сам материал во время эксплуатации здания прослужить меньше.

Обрешетка имеет ряд важных функций:

  • Делает поверхность стен ровной. Если небольшие изъяны фасада не принесут вред, то серьезные сколы и трещины не только портят внешний облик, но и влияют на общее состояние дома.
  • Служит дополнительной теплоизоляцией. Между элементами каркаса монтируют утеплитель, который предотвращает попадание холодного воздуха внутрь здания.
  • Обеспечивает вентиляцию фасада. Между сайдингом и стеной остается пустое пространство. Оно прекрасно подходит для прохождения воздуха. Стены будут “дышать”, грибок и бактерии будут образовываться гораздо меньше, особенно при дополнительной отделки антисептиком.
  • Увеличивает прочностные параметры отделки. Сайдинг ложится ровнее, срок его службы продлевается.

Обшивка выполняется из специальных профилей и крепежных элементов. Она монтируется по всей площади рабочей зоны, где планируется отделка. Выглядит как решетка из прямых деталей. В зависимости от типа сайдинга (вертикальный или горизонтальный) направляющие обрешетки могут меняться.

Разновидности обрешетки

Разновидности обрешетки

Обрешетку делят по материалу, используемому в качестве основного элемента. Это может быть дерево или металл. Каждый вариант обладает сильными и слабыми сторонами, поэтому владелец дома выбирает вариант индивидуально. Необходимо внимательно учитывать все минусы и плюсы при принятии решения.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ  Шамотные плиты для камина - как выбрать?

Большинство мастеров предпочитают работать с металлическими профилями, так как он считается более долговечным и прочным, но по стоимости превосходит деревянные брусья. Данный вариант обрешетки лучше справляется с возможными деформациями при воздействии на нее факторов окружающей среды (температуры, влажности).

Металлический профиль обладает стандартными размерами. Его поверхность обрабатывается специальным составом, препятствующим появлению коррозии.

Деревянную обрешетку выбирают из-за ее экологичности и натуральности. Монтаж конструкции легче, чем металлического профиля. С ним может справиться один человек без особых навыков строительства. Однако стоит учитывать, что дерево подвержено гниению и образованию в нем различных микроорганизмов со временем, то есть срок службы снижается. Избежать подобного исхода можно с помощью использования обработки различными составами. Деревянную обрешетку используют редко, обычно под виниловый тип сайдинга. Какая обрешетка лучше, выбирать только вам.

Размеры

Размеры обрешетки

Обрешетка выполняется, опираясь на габариты панелей сайдинга. Обычно детали имеют размеры 30х40 мм,50х50 мм, 50х75 мм и 50х100 мм. Однако могут быть и индивидуальные исключения. Длина допускается разная в зависимости от высоты стен.

При деревянных брусьях расстояние между деталями рекомендуется выполнять в районе 40 см. Металлический профиль используется стандартный — 60х27 мм и длиной 3 метра. Расстояние между ними берется 60 см (вертикальное), 40 см (горизонтальное).

Расстояние обрешетки и ее элементов рассчитывается так, чтобы на каждый участок нагрузка была не выше 40 кг. В ином случае вся конструкция может деформироваться или вовсе отпасть. Если планируется теплоизоляция, то следует учитывать ее размеры. Например, делать ячейки по величине листа пенополистирола.

В зависимости от типа сайдинга (вертикальный и горизонтальный) обрешетка выполняется в разном направлении, а именно перпендикулярно относительно панелям отделки. Ширина каркаса изменяется, исходя от длины панелей сайдинга.

Советы по монтажу

Советы по монтажу

Обрешетка под сайдинг относится к легким строительным работам. Для ее монтажа не требуется специального опыта и сложных манипуляций. Главное — не спешить и все делать качественно.

Как сделать обрешетку под сайдинг:

  1. Подготовительный этап. Перед креплением каркаса важно подготовить поверхность стен. Уберите все загрязнения, пыль, остатки цемента, штукатурки. Освободите пространство рядом с дверьми и окнами. При необходимости уберите большие неровности. Если дом построен из дерева, то перед обрешеткой поверхность стен обязательно обрабатывают антисептическим составом и дают тщательно высохнуть.
  2. Разметка. Перед крепежом элементов необходимо сделать качественную разметку. Определитесь, где и на каком расстоянии будут находиться брусья или профиль.
  3. Подготовьте материал для обрешетки. Если это деревянные элементы, то они обрабатываются составами и высушиваются. Затем брусья или профиль нарезают нужной длиной.
  4. Крепление обрешетки. Способы монтажа обрешетки бывают разные. Они зависят от материала стен, их неровности, наличия крепежных элементов. Вначале устанавливают элементы в одном направлении, потом ставят в другом.
  5. Места у окон и дверей делают, учитывая размеры откосов и отливов. При возможности лучше обходиться без лишних стыков. Однако если высота стен больше 3 метров, то этого не избежать. Крепеж выполняют с помощью шурупов и гвоздей.
Оцените статью
WEXY - Ремонт, Стройка, Дизайн, Техника для Дома и Дачи.
Добавить комментарий