Клинкерная плитка под кирпич – советы по выбору и укладке

Сейчас клинкерная плитка используется для отделки домов все чаще, благодаря своим параметрам. Изделие активно использовали еще с начала 17-го века. Материал выступал в качестве замены кирпича из того же клинкера. До сих пор агрегат не уступает по свойствам своим конкурентам в облицовке сооружения.

Характеристики материала

Клинкерная плитка

В основе клинкерной плитки лежит торфяная или сланцевая глина. Ее особым методом очищают от различных примесей, солей, включений твердых частиц и известняка.

Масса для работы с различными присадками получается только после придания ей формы ручным способом или экструзией, при этом температура должна быть выше нормы. Так, термическую часть нужно медленно увеличивать до 1300 градусов. Сам процесс длится 2-3 дня из-за того, что из всех веществ нужно сделать одно целое. Благодаря особым добавкам в виде хим.веществ и минералов, получается достичь интересных оттенков.

Базовые характеристики клинкерной плитки:

  1. По показателям механической надежности данный материал является лидером на рынке. Минимум нагрузки на него можно осуществлять в пределах 400 кг/ кв. см. Некоторые образцы готовы выдерживать порядка 700-800 кг.
  2. Обожженная глина может поглощать воду в районе 2-3%, однако более 6 пунктов этот показатель вырасти не может. Так, плитка более устойчива к минусовой температуре. Фасад, который отделан данным сырьем, может надолго сохранять внешний образ и параметры прочности. Примерно может пройти около 150 циклов заморозки и разморозки агрегата. Если вы приобретаете плитку для внутренних поверхностей, их значение равно 30-40 подобных циклов.
  3. Проницаемость пара полностью отвечает всем требованиям клинкерной плитки под кирпич для внутренней отделки дома. Сырье способно дышать, при этом не выделяя какие-то вредные вещества в помещения.
  4. Проводимость тепла клинкера составляет около 0.9-1.2 Вт/м*К. То есть для циркуляции тепла в комнате плитку применять бесполезно.
  5. Плотность изделия равна около 1.400 кг/ кв. м., стандартная масса одного квадрата отделки будет равняться примерно 15-18 кг.
ЧИТАТЬ ЕЩЕ  Стиль фьюжн в интерьере: что это такое, интерьер в стиле фьюжн, дизайн квартиры в стиле фьюжн фото - спальня в стиле фьюжн

Плюсы и минусы


  • устойчивость влаги и низкие показатели поглощения воды;
  • стойкость к огню и морозам;
  • твердость и стойкость к использованию;
  • красивый внешний вид;
  • есть несколько типов дизайна;
  • не реагирует на лучи солнца;
  • полностью экологичный;
  • простой в уходе элемент.


  • материал дорогой из-за того, что сланцевая глина сейчас – редкий элемент, она начинает истощаться;
  • сырье хрупкое, иногда можно получить сколы на участках обрезки продукта.


Область применения

Клинкерная плитка на стене

Клинкерная плитка применяется не только для внешней отделки сооружений. Также она используется в других областях, благодаря обширной палитре оттенков и широкой текстуре.

Например:

  • Ландшафтный дизайн. Так, элемент может быть устроен на террасе, в беседке, на дорожках, во дворах или в качестве каких-либо ограждений. Подобная плитка не реагирует на механическое давление и сильные нагрузки. Мастера уверены, что участок, оснащенный такой плиткой, может выдержать около 20-25 тонн любого материала.
  • Облицовка внутри дома. Материал огнеупорный, поэтому его можно выложить около камина. С помощью такого сырья также можно отделать ванную комнату, потому что оно не поглощает влагу. Также плитка используется для саун и бассейнов.
  • Плитка клинкерная под кирпич подходит и для наружной отделки, к примеру, идеально смотрится на ступенях частного коттеджа. Изделие не стирается, отделка лестницы с помощью такой плитки – вполне удачный вариант.
  • Чтобы осуществить облицовку фасада, интересным будет сочетание плитки разных оттенков или одного тона. Так, изделие защищает «лицо» дома от порывов ветра, не пропускает воздух, снег и дождь.
  • Также есть газонный и дренажный клинкер, который выглядит как решетка. Через нее без проблем растет трава. По такому покрытию может ездить даже машина.
  • Возможно применение клинкера в отделке крыши. Там его применяют в качестве черепицы.

Советы по выбору клинкерной плитки

Клинкерная плитка

Клинкерную плитку для фасада нужно тщательно выбирать, чтобы не наткнуться на брак.

Следуйте таким рекомендациям:

  1. Приобретайте плитку только одной партии. Учитывайте, что оттенок сырья может меняться с каждым новым выпуском. Если продавец дорожит своей репутацией, он подберет для вас максимально похожий тон.
  2. Перед фиксацией необходимо хорошо перемешать плитку, если вы приобрели товар в разное время или из разных партий. Тогда ваш цвет будет более равномерным, даже если он слегка отличается.
  3. Оригинальный дизайн. Чтобы получить индивидуальную отделку, вам нужно перемешать разные цветовые решения. Например, можно 7 черных плиток добавить к перегородке из оранжевого или коричневого полотна. Только располагайте их не хаотично, сделайте какой-то узор.
  4. Для работы с плиткой мастера часто советуют дополнительно приобретать алмазное сверло. Изделие сверлится без проблем, поэтому у вас получится зафиксировать его даже на тех участках, где на других материалах допустимы исключительно крепежи и крючки. Только используйте сверло алмазного напыления на части обрезки.
  5. Учтите, что клеевой состав для монтажа элемента должен быть исключительно для данного рода работы. Например, различают клей для внешней и внутренней сторон здания, потому что для фасадов создаются составы, которые легко выдерживают термические колебания, чего не скажешь об интерьерных вариациях.

Особенность укладки

укладка клинкерной плитки

Клинкерный кирпич-плитка укладывается простым способом, вам нужно лишь точное соблюдение инструкции. Для материала не нужно подготавливать поверхность и сам элемент. Фиксация плитки происходит с помощью качественного клеевого состава.

Данные строительные нормы обязательно соблюдать, если вы планируете укладывать плитку строго по технологии и рассчитываете получить высокое качество работы:

  1. Имейте в виду, что более сложные погодные условия способны не только помешать вам уложить изделие, также они навредят материалу в дальнейшей эксплуатации.
  2. Учитывайте то, что температура швов должна быть стандартной, уклоны должны составлять около двух процентов, также важно производить гидроизоляцию.
  3. Смесь для фиксации должна быть гибкой. Для этого следует добавить в состав смягчитель. Клей стоит укладывать так, чтобы плотность покрова была около 4 см. Смешивание состава должно происходить только по особой схеме от производителя компонента.
  4. Плотность бетонного базового слоя для укладки плитки должна составлять 10 см и более. Если вы хотите уложить агрегат в гараже, покров должен начинаться от 20 см.
Оцените статью
WEXY - Ремонт, Стройка, Дизайн, Техника для Дома и Дачи.
Добавить комментарий