Как избавиться от подвальных блох надолго

Подвальные блохи фото
Подвальные блохи фото

Блохи подвальные, это простые блохи, которые могут жить и размножаться практически везде. Как избавиться от подвальных блох в помещении мы и рассмотрим сегодня. Ведь от этих вредителей могут возникнуть и различные заболевания, поэтому чем быстрее вы их выведете, тем будет лучше. Так же с статье вы сможете посмотреть фото и видео по вопросам проведения дезинфекции помещения.

Чем опасны блохи в подвальном помещении

Блоха относится к разряду кровососущих насекомых. В поисках источника питания данный паразит может оказаться на теле любого вида млекопитающего, будь то животное или человек.

Итак:

  • Укус блохи довольно болезненный, с помощью щетинок насекомое пронзает кожный покров и насыщается кровью. Присутствие блох на теле сопровождается неприятными ощущениями в виде покраснения кожи и сильной чесотки.
  • Как правило, после насыщения кровью насекомое отступает с тела человека, но ввиду быстрого размножения оставляет после себя потомство и если не принимать мер присутствие блох может быть довольно продолжительным.
  • Помимо неприятного ощущения во время укуса, последствия контакта с блохами могут привести к развитию инфекционных заболеваний. Постоянное расчесывание воспаленного участка кожного покрова приводит к образованию нагноения.

Основные виды болезней, распространяемые блохами:

  • Энцефалит;
  • Туляремия;
  • Бруцеллёз;
  • Туберкулез;
  • Различные виды гепатита;
  • Сальмонеллез.

Внимание: Чтобы предотвратить нежелательные проблемы со здоровьем очень важно вывести паразитов сразу после обнаружения. Регулярная травля насекомых и проведение санитарных мероприятий в подвальном помещении является отличной профилактикой блошиного нашествия.

Основные меры по ликвидации блох

Уберечься от столь неприятного соседства можно, если провести ряд действий по ликвидации насекомых:

  1. Проверить домашних животных на предмет выявления паразитов и принять меры по их выведению.
  2. Прибегнуть к услугам санитарной службы по уничтожению крыс и мышей в подвале (см. Как избавиться в погребе от мышей и крыс: возможные варианты) и надежно заизолировать его от доступа животных.
  3. По мере травли грызунов необходима обработка жилого помещения сильнодействующими средствами для уничтожения насекомых. Наиболее качественным подспорьем в этом деле является продукция компаний «Раптор», «Get» и «Палач».
  4. Эффективным способом борьбы с блохами является дезинсекция мест скопления личинок. Использование средства «Машенька» является действенным методом травли насекомых.
  5. После обработки жилого помещения с целью достижения максимального эффекта следует применить те же средства для борьбы с паразитами в подвале. Качественная дезинсекция не позволит насекомым размножаться и не допустит их дальнейшего появления в квартире.
  6. Заключительным актом выведения являются профилактические меры в отношении домашних питомцев, а также жилых и подвальных помещений.
ЧИТАТЬ ЕЩЕ  Как убрать мох на мягкой кровле частного дома?

Выведение паразитов у животных

Подвальные блохи довольно часто встречаются у животных, и они могут прекрасно перейти и на человека.

Для удаления насекомых в шерсти животных существует несколько эффективных способов:

  1. Использование специального шампуня является наиболее надежным методом избавления от насекомых. Мытье следует периодически повторять с интервалом в несколько дней и для профилактики осуществить заключительную процедуру купания через неделю.
  2. Не менее надежным средством являются капли, направленные на устранение паразитов. Данный вид лекарства можно заполучить в специализированном учреждении или в аптеке для питомцев. Капать нужно на холку животного это устранит всех имеющихся насекомых и не допустит появления новых.
  3. Для быстрого избавления от паразитов подойдет сильнодействующий лекарственный препарат «Нитенпирам», который предполагает применение внутрь. Нелишним будет получение консультации ветеринара.
  4. Регулярное ношение специальных ошейников от блох будет надежной защитой в течение одного месяца. Пожалуй, это наименее хлопотный вид профилактики.

Если животное страдает другими заболеваниями лечение от блох должно быть спланировано очень тщательно, не без помощи ветеринара. Следует подобрать препарат с наименьшим содержанием токсических веществ.

Избавление от паразитирующих насекомых в квартире или в частном доме

После дезинсекции подвальных помещений и лечения животных насекомые незамедлительно устраняются в жилой зоне. Несомненно, слаженная работа специалистов из санэпидстанции будет наиболее действенным способом выведения паразитов.

Профессиональная бригада подбирает подходящие препараты для каждого конкретного случая. Приглашение опытных специалистов является гарантией полного уничтожения насекомых.

  • При желании обработку помещения можно провести своими руками, не прибегая к посторонней помощи. Перед процедурой необходимо подготовить квартиру, освободив помещение от домашних питомцев и жильцов.
  • Следует распылить инсектицидные средства на горизонтальные поверхности, мебельные покрытия и в труднодоступные места. Обеспечив изоляцию от воздуха путем закрытия окон и дверей, необходимо покинуть квартиру на несколько часов.
  • По окончании процедуры проводится генеральная уборка и тщательное проветривание помещения.

Внимание: Перед распылением препаратов следует позаботиться о безопасности, воспользовавшись респиратором и медицинскими перчатками.

Устранение блошиных личинок

Очень часто после истребления блохи возникают вновь. Все труды по выведению насекомых без уничтожения личинок сводятся к нулю, так как блошиные личинки довольно живучи и требуется провести ряд дополнительных мероприятий по их устранению.

  • Прежде всего, необходимо обработать спреем все щели и труднодоступные места. В подвале желательно провести влажную уборку и заделать все крысиные норы, после чего провести обработку мелками и спреями.
  • Для более действенного эффекта можно использовать борную кислоту, сильнодействующее средство «Пиреструм», а также дусты («Фенаксин», «Чистый дом») и промышленные инсектициды.
  • По мнению специалистов, использование дустов гарантирует полное истребление личинок, поскольку органический состав препарата является пищевой приманкой, поглощая которую личинки подыхают.

Такая тщательная дезинсекция может потребовать много силовых и временных затрат, но результат в виде гарантированного избавления от личинок паразитов оправдывает все усилия.

Выведение блох в подвале

Внимание: Перед проведением обработки необходимо вынести из подвала весь мусор и лишние вещи. Старая одежда, строительные отходы, бытовая утварь является прекрасной средой обитания насекомых.

  • После уборки следует распылить спрей на все поверхности, а также обрызгать щели и углы. Покидая подвальное помещение нужно максимально ограничить доступ воздуха закрыв все окна и вентиляционные каналы.
  • Для устранения насекомых в подвальном помещении потребуется применение более мощных препаратов, нежели в жилой зоне. Продукция компаний «Диазинон», «Синузан», «Тетрик» и «Кукарача» пользуется большим спросом у специалистов по выведению паразитов.

Такие средства не рекомендуются к применению в квартире, но для борьбы с паразитами в подвале это будет самый оптимальный вариант.

Профилактика

После окончательного выведения насекомых из подвального и жилого помещений стоит принять профилактические меры, чтобы исключить возможность их вторичного появления. Наибольший риск представляют домашние животные, которые могут стать переносчиками паразитов.

Во избежание заражения животных необходимо принятие следующих мер:

  • Использование противоболшиных ошейников для питомцев, посещающих подвал;
  • Поддержка сухости и порядка в подвальном помещении;
  • Систематическая проверка питомцев на выявление паразитов;
  • Ограничение доступа в подвал для грызунов и бродячих животных;
  • Регулярная вентиляция подвального помещения в зимний период;

Народные средства спасения от блошиного нашествия представляют собой засушенные букеты пижмы и полыни. Принято считать, что запах этих растений отпугивает паразитов.

Устранение блох в доме и подвальном помещении это планомерная задача, которая решается в несколько этапов. Если требуется вывести паразитов в многоквартирном доме, необходимо подключение в процесс всех жильцов. При истреблении насекомых в частном жилище, следует особое внимание уделить обработке подвального помещения, поскольку он является главным рассадником паразитов. Средство от подвальных блох распространяется одновременно и всеми жильцами.

Оцените статью
WEXY - Ремонт, Стройка, Дизайн, Техника для Дома и Дачи.
Добавить комментарий